+380 (48) 740-46-77

7 сентября — Международный день чистого воздуха для голубого неба

Качество и безопасность воздуха в современном мире под угрозой. И соответственно с каждым годом возрастают риски для всего человечества. Потому что воздух — это жизнь!

Снижение уровня загрязнения начинается с налаживания системы контроля. В большинстве стран в режиме реального времени определяют индексы качества и загрязнения воздуха в городах. Контролируют основные загрязняющие вещества:

  • оксид углерода СО
  • диоксид серы SO2
  • диоксид азота NO2
  • озон O3
  • твердые частицы PM10 и PM2.5.

Кое-где при расчетах также учитывают концентрации аммиака NH3 и свинца Pb.

Расчеты степени загрязненности воздуха базируются на показателях многих стационарных и мобильных станций, которые занимаются мониторингом окружающей среды.

Можем сказать, что наша компания тоже присоединилась к этому важному делу. На передвижной лаборатории для мониторинга окружающей среды, которая действует в Запорожской области, установлено наше оборудование.

Это — компактный газовый хроматограф Falcon Calidus для мобильной лаборатории. Прибор уникален тем, что он настроен для полного цикла анализа воздуха. То есть все модули, необходимые для проведения отбора образца, его введения (термодесорбции), разделения на компоненты и количественного/качественного определения, находятся в одном приборе. Этот газовый хроматограф позволяет выполнять анализы даже во время движения мобильной лаборатории. Существует возможность также гибко настраивать параметры системы и расширять перечень определяемых компонентов.

Проект мобильной лаборатории в Запорожье удалось реализовать благодаря деятельности общественных активистов, неравнодушных к состоянию воздуха в регионе, и местной власти. Хотелось бы, чтобы таких инициатив становилось все больше.

Есть много исследований, доказывающих критическое влияние загрязненного воздуха на здоровье человека. Это и рост числа аллергических заболеваний и болезней дыхательной системы (астма, фиброз легких, ОРЗ), инфекционные и грибковые заболевания, отравления вредными веществами, которые попадают в кровь, болезни эндокринной системы. С загрязнением воздуха связана повышенная заболеваемость раком.

По экспертным оценкам, более 5% всех смертей в мире связаны с загрязнением атмосферного воздуха. В странах Южной и Восточной Европы, в том числе на территории Украины, оценивают специалисты, примерно 95 % населения живет в городах, где концентрация вредных веществ в воздухе в 2–3 раза превышает предельно допустимые уровни.

Надеемся, что действенный мониторинг и ограничение выбросов улучшат атмосферу в Украине.

Желаем всем чистого голубого неба!

Лабораторное оборудование SocTrade | Карта сайта
Дизайн сайта — «Sponge»