+380 (48) 740-46-77

Спектрофотометры Lambda PerkinElmer рекомендованы для испытаний солнцезащитной косметики

Украина постепенно внедряет стандарты безопасности и качества потребительских товаров на уровне международных норм и правил. Дошло дело и до косметической продукции.

С 1 мая 2021 начал действовать новый Государственный стандарт Украины ДСТУ ISO/TR 26369: 2021, который касается косметических средств для защиты от солнечных ультрафиолетовых лучей.

В документе подробно проанализированы различные подходы к испытанию средств защиты от солнца и определены методы оценки эффективности солнцезащитной продукции.

В частности, среди рекомендуемых методов тестирования in vitro, то есть без привлечения живых организмов, значится УФ/Вид спектроскопия. Метод применяется к косметическим продуктам, которые содержат любой компонент, способный поглощать, отражать или рассеивать ультрафиолетовые лучи. Испытания для разработки стандартов проводились на спектрофотометре серии Lambda компании PerkinElmer.

Впоследствии, специалисты PerkinElmer разработали методику тестирования солнцезащитных средств с использованием новейшей модели - самого точного на рынке спектрофотометра Lambda 1050+ и интегрирующей сферы. В качестве модели для имитации кожи человека применялись хирургические ленты. Комбинация спектрофотометра с интегрирующей сферой 150 мм оказалась исключительно удобной для определения SPF солнцезащитных кремов.

Напомним, различают два типа УФ солнечного излучения, которое достигает Земли. Это UVA-лучи в диапазоне 400-320 нм и UVВ - 320-290 нм. УФ-излучение может быть чрезвычайно вредным для человека. UVA-лучи проникают не только через внешний слой кожи - эпидермис, но и достаются нижнего слоя - дермы. Они повреждают кератиноциты в эпидермисе, что может привести к раку кожи. UVB-лучи не проникают в дерму, но они более интенсивно действуют на кожу, вызывают ожоги, повреждения кожи, фотостарение.

Чтобы предотвратить возникновение этих проблем, рекомендуется использовать солнцезащитные средства. Они защищают кожу, задерживают или отражают вредные УФ-лучи.

Разрабатывать эффективные косметические средства защиты помогает УФ / Вид спектроскопия. Это точный и удобный метод определения фактора защиты, имеет исключительные перспективы как для исследований, так и для контроля качества различных солнцезащитных средств.

Кстати, наши спектрофотометры также могут помочь точно определить фототип кожи человека. И возможность их использовать в опытах in vivo, то есть на живых организмах, закреплена стандартом ДСТУ ISO 24444: 2021, который вступил в силу в мае этого года.

Лабораторное оборудование SocTrade | Карта сайта
Дизайн сайта — «Sponge»