+380 (48) 740-46-77

5 декабря — Всемирный день почв

Современные аграрии хорошо понимают, что без помощи науки и технологий невозможно вести хозяйство и выпускать конкурентную продукцию. За экспертной консультацией в агролабораторию “Афина Паллада” обращаются не только крупные холдинги, но и небольшие частные фермы.

Интенсивное ведение сельского хозяйства, климатические изменения, влияющие на окружающую среду, создают новые вызовы перед аграриями.

Среди распространенных проблем почв в Украине наблюдается:

  • дегумификация почвы — снижение запасов органических питательных веществ
  • ветровая и водная эрозия
  • ощелачивание, засоление и подкисление в результате нерационального ведения сельского хозяйства
  • уменьшение запасов доступных макро- и микроэлементов, прежде всего фосфора и калия.

Соответственно, аграриям для сохранения средств и повышения производительности необходимо прогнозировать проблемы заранее. Анализ почвы позволяет подробно оценить реальное состояние, понять, какие питательные вещества нужно внести, чтобы получить в результате больше урожая, а значит и больше прибыли.

Специалисты лаборатории “Афина Паллада” рассказывают, чаще всего украинские аграрии обращаются к ним для проведения анализа почвы. Среди базовых показателей определяют различные формы азота, фосфора, калия, серы, органическое вещество, актуальную и потенциальную щелочность почв, а также мезо- и микроэлементы.

Изучение состава удобрений тоже актуально сегодня из-за подорожания и разнообразия видов этой продукции. Заказывают также контроль качества воды, семенного материала, диагностику болезней растений и необходимости внесения минеральных подкормок.

Активно используют для анализа почвы оптико-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой Avio 200. С его помощью выявляют содержание фосфора, калия, серы, кальция, магния, натрия и микроэлементов, среди которых молибден, бор, цинк, марганец, железо. Прибор позволяет также анализировать удобрения: кроме всех перечисленных элементов можно дополнительно определять никель, селен и другие.

Среди преимуществ прибора специалисты лаборатории выделяют:

  • многофункциональность
  • простоту использования
  • возможность одновременно определять несколько элементов, что упрощает и ускоряет работу.

Avio 200 дает возможность анализировать различные матрицы: почву, удобрения, растения — можно проводить листовую диагностику для определения минерального состава растений. С помощью прибора контролируют качество воды — наличие элементов: кальция, калия, натрия, магния, а также согласно нормативным документам для питьевой воды — микроэлементы бор, цинк, железо, алюминий, стронций и другие. Это еще не предел, отмечают специалисты, и говорят, что продолжают раскрывать потенциал универсального прибора.

После анализа лаборатория дает рекомендации агронома по мерам улучшения состояния почвы. Заказчика сопровождают с самого начала до сбора урожая.

Рассказывает химик агролаборатории “Афина Паллада”  Екатерина Жванко:

“Аграрий делает у нас анализ почвы, чтобы решить конкретный вопрос. Мы проводим анализ и ищем причину возникшей проблемы. Выявляем, все ли хорошо с растениями — нет ли бактериальных или грибковых заболеваний. А возможно, проблема в почве — недостаток каких-то элементов или их излишек, что также нехорошо. Затем, получив полную картину, агроном лаборатории дает рекомендации и разрабатывает методики улучшения почвы”.

Таким образом, совместные усилия производителей сельского хозяйства, химиков-аналитиков, агрономов и разработчиков высокотехнологичного оборудования помогают поддерживать благоприятные условия и проводить научно обоснованную и сбалансированную деятельность на земле.

Всемирный день почв отмечается с 2013 года. Главная цель этой даты – привлечь внимание к важности сохранения биоразнообразия и функциональных возможностей почвы как основного фактора здоровья биосферы.

Лабораторное оборудование SocTrade | Карта сайта
Дизайн сайта — «Sponge»