+380 (48) 740-46-77

Смотрим в будущее

Компания SocTrade совместно с партнером CHOPIN Technologies реализует проект современной лаборатории оценки качества для хлебопекарной промышленности в Одесском национальном технологическом университете. О задачах и перспективах развития проекта — рассказывает ректор Университета Богдан Викторович Егоров.

О целях совместного проекта

Мы объединили наши усилия для решения проблем, которые тревожат зерноперерабатывающую отрасль. Для этого необходимо взаимодействие науки, производителей оборудования, аграрных и пищевых предприятий. 

Цель проекта — достижение высочайшего качества, которое позволит отвечать интересам отечественных и зарубежных потребителей. И управление с помощью контроля качества развитием ассортимента и объемами производства, удовлетворение растущих потребностей в качественной продукции. 

Я очень рад, что компания SocTrade и CHOPIN Technologies пошли на такое масштабное сотрудничество. Создали экспериментальную лабораторию, в которой будут установлены самые современные приборы с большими возможностями. Это позволит проводить не просто оценки каких-то отдельных образцов или отвечать на частные вопросы, но и проводить системные исследования — это шаг в будущее. Результаты этих исследований станут основой политики развития того или иного направления деятельности предприятия и даже отрасли. Это очень важный момент.  

Почему важен контроль качества

Контроль качества — это главный фактор успеха в любом деле, а особенно в пищевом и зерноперерабатывающем секторе. Без него просто невозможно эффективно эксплуатировать производственное оборудование, а оно очень дорогостоящее. И когда вкладываются большие средства в организацию производства, то замораживать их, не давая нужного, ожидаемого эффекта, — очень плохо. На контроле качества часто, к сожалению, экономят. Я это видел на предприятиях: одно построили, другое закупили, а на лаборатории сэкономили. Такой подход крайне опасен, потому что все эти вложенные деньги не дадут своевременно финансовой отдачи. Лаборатория должна работать. Тут другой вопрос. Потребитель лабораторной продукции, предприятие-переработчик нуждается в более прецизионном отношении в решении тех или иных производственных задач. А для этого лаборатория с оборудованием для высокоточного анализа, квалифицированные специалисты должны стать единым элементом общей системы достижения результата.

Какие приборы будут установлены в экспериментальной лаборатории Академии

Уже привезли прибор для комплексного исследования качества муки AlveoLab. Это единственный аппарат, признанный во всем мире, для комплексной оценки показателей качества зерна и муки. С его помощью определяется сила муки, хлебопекарные свойства муки, ВПС (водопоглотительная способность муки), эластичность и упругость теста. Планируется установка автоматического прибора для определения поврежденного крахмала SDmatic, системы Perten Glutomatic 2000 для определения количества и качества клейковины в муке и зерне, а также другого оборудования.

О направлениях работы лаборатории

Мы нацелены на проведении научных работ, а также исследований по заявкам предприятий. Внедрение в производство наших разработок и получение конкретного финансового результата предприятиями — к этому мы всеми силами стремимся. 

Конечно, еще одна главная и очень важная цель — люди, кадры, которые решают все. Здорово, когда студенты обучаются на современном оборудовании и принимают участие в конкретных работах. Мы собираемся вовлекать студентов в решение реальных производственных проблем. Повышение качества обучения — это очень важный аспект. 

И еще одно направление — повышение квалификации сотрудников агропредприятий. Потребность в этом назрела. Таким образом, наши главные цели — повышать квалификацию, обучать и проводить исследования. 

Формула успешного партнерства 

Мы сотрудничаем с SocTrade уже почти два десятилетия. В работе специалистов компании привлекает открытость, способность к диалогу, приверженность принципам глубокой аналитики и системного планирования. А также здоровый авантюризм, который помогает пробовать и развивать новые направления. Вспоминаю 2013 год, экономический кризис, а мы совместно основываем Школу кормов. И директор SocTrade  входит в научный совет Школы. С тех пор каждый год проводим это мероприятие: лекции, мастер-классы, демонстрация нового оборудование. Проект живет и развивается. Такой формат общения позволяет собрать больше друзей и единомышленников, больше данных для обобщения и аналитики. Я думаю, отличительная черта компании SocTrade — умение смотреть в будущее.

Лабораторное оборудование SocTrade | Карта сайта
Дизайн сайта — «Sponge»